Compétitions Apnée

Les compétitions sont des lieux de rencontre, d’échange, d’expérience et de découverte. Chaque compétiteur, placé sous la surveillance étroite d’une équipe d’apnéistes de sécurité et de juges, pourra en toute sécurité, y pratiquer une apnée de record ou de sensation. Plusieurs niveaux de compétitions permettent de se familiariser avec cette activité. La région se concentre principalement sur les compétitions ayant un caractère sélectif pour les championnats de France. Ces compétitions sélectives restent cependant ouvertes à tous et permettent de rencontrer tous les niveaux de performance.

Référent :
Henri-Pierre MADERS
hpmffessm@gmail.com

Val-de-marnaise d’apnée – 3 mars 2024

Attention : changement de lieu

Le dimanche 3 mars 2024 à la piscine Sainte-Catherine, 24 allée centrale, 94000 Créteil.

Les inscriptions pour les compétiteurs :

https://forms.gle/DmJpCfFMopdsxhy99

Les inscriptions pour les juges, apnéistes de sécurité, bénévoles :

https://forms.gle/dRNBaRrz8cJknt5ZA

Contact : apnee.codep94@gmail.com

Deuxième manche du Championnat Régional Île-de-France – Trophée de Courbevoie – 4 février 2024

Dimanche 4 Février 2024 – Deuxième manche du Championnat régional Île-de-France – Trophée de Courbevoie
 
 
 
 
 
 
 
Dimanche 4 février 2024 s’est déroulé le Trophée de Courbevoie, seconde manche du Championnat régional d’apnée Île-de-France…
 
Une quarantaine de compétiteurs ont ainsi pu réaliser de belles performances, telle celle de Céline Jacky, du Levallois Sporting Club Plongée en DNF, puisqu’elle devient recordman féminine élite avec 170,42 mètres !
Merci à Marie Crespin, Présidente, Youness Saidi, responsable de la section apnée l’ensemble des bénévoles du club Océanaute de Courbevoie pour la parfaite organisation, rendue possible avec l’assistance efficace de Patrick Constant et Marjolaine Spiess, tous deux membres du pôle compétition de la Commission régionale apnée Île-de-France.
Merci à la vingtaine de juges, à la vingtaine d’apnéistes de sécurité et aux bénévoles du club Océanaute de Courbevoie présents.
 
Une compétition qui sera peut-être renouvelée en 2025 !…
 
Henri-Pierre Maders, juge principal.
 

Deuxième Manche de la Coupe de France d’apnée 2023-2024 – 14 janvier 2024

Sarcelles, Dimanche 14 Janvier 2024.

 

Retour sur la compétition de Sarcelles

Le dimanche 14 janvier 2024 s’est déroulée au Centre aquatique intercommunal Christiane et Guy Canzano la deuxième manche de la Coupe de France d’apnée indoor.

Organisée par la Commission régionale apnée Île-de-France et la Commission apnée du CODEP 95, cette manifestation a permis à 46 compétiteurs de réaliser de très belles performances telles :

  • Apnée statique : Sylvie de Beaucaron : 7’ 49’’ 97 et Laurent de Beaucaron : 8’ 29’’ 90
  • Apnée dynamique sans palme : Céline Jacky : 163,00m, Valentin Nys : 158,60m et Benoit Maison-Blanche : 157,83m
  • Apnée dynamique mono palme : Marion Noulhiane : 187,00m, Béatrice Erwein : 178,75m, Diter Braet : 200,00m et Xavier Delpit : 191,50m
  • Apnée dynamique bi palmes : Emmanuelle Menou-Arnoux : 150,00m, Arnauld Manner : 202,50m et Benoît Maison-Blanche : 200,80m
  • Apnée dynamique sans palme : Céline Jacky : 163,85m, Valentin Nys : 158,60m et Benoit Maison-Blanche : 157,83m
  • Sprint apnée 8 x 50m : Camille Montigny : 6’ 10 91 et Charly Boricaud : 04’ 22’’ 06

Merci à l’équipe d’organisation et plus particulièrement à Magalie Fockeu, Marjolaine Spiess et Patrick Constant.

Merci à l’ensemble des juges présents supervisés par Henri-Pierre Maders, juge principal et Marjolaine Spiess, juge principal assistant.

Merci aux apnéistes de sécurité encadrés par Danny Segui et Philippe Garnier.

Merci à l’ensemble des bénévoles du club de Sarcelles et notamment Chafi Belayachi, président.

Merci pour finir à Henri-Pierre Maders, président de la Commission régionale apnée Île-de-France et Dominique Asaro, Président du CODEP 95 pour leur soutien.

Compétition d’apnée de Melun – Dimanche 7 janvier 2024

Première manche du Championnat régional d’apnée Île-de-France.  


Le dimanche 7 janvier 2024 s’est déroulée à Melun la première manche du championnat régional d’apnée Île-de-France.
Bravo aux compétiteurs pour leur bonnes performances.


Les résultats de l’épreuve d’apnée statique : Bravo à Veronique Therizols : 4’ 31 23 et Louna Bonneau chez les jeunes : 1’ 49 22. Bravo à Peter Long : 6’ 30 23 et Patrice Duparc : 5’ 48 67


Les résultats du dymamique mono palme : Bravo à Véronique Therizols : 75m. Bravo à Olivier Lorido : 154,70m et Cédric Kerdraon : 149,15m

Les résultats du dynamique bi-palmes : Bravo à Florine Martin : 132,80m. Bravo à Quentin Isy Shwart : 126m

Les résultats du dynamique sans palme : Bravo à Valentin Nys : 147,60m et Igor Duraffourg : 143,40m


Un grand merci aux bénévoles du club de Melun pour leur disponibilité et un buffet particulièrement apprécié comme chaque année… Vive les crêpes !
Spécial ovation à Angelina Renaudin pour son organisation !

Henri-Pierre Maders, juge principal.

Compétition du Chesnay le 3 décembre 2023

Le dimanche 3 s’est déroulé la compétition d’apnée du Chesnay Rocquencourt,.
 
Cette compétition a été organisée par Katia Launay et Sylvain Léa du club Sub Galatée Le Chesnay avec l’appui de la Commission apnée du CODEP 78 et son président, Philippe Garnier.
 
15 membres du club ont œuvré à la réussite de cette compétition avec un timing serré de 11h30 à 20h00 ! 25 compétiteurs inscrits sur quatre disciplines, l’apnée statique, dynamique mono palme, dynamique bi-palmes et dynamique sans palme. ont pu réaliser de très bons résultats grâce à une équipe de juges et d’apnéistes de sécurité d’une efficacité sans faille, secondée par une équipe de 25 bénévoles sans qui, rien n’aurait été possible. Un grand merci et un grand bravo à eux.
 
Merci à la ville du Chesnay qui a permis d’accueillir cette compétition dans un des plus beau bassin des Yvelines et merci à Alain Lamérat, Président du CoDep-78, de son soutien.
 

Compétition de Clamart le 26 novembre 2023

Dimanche 26 novembre 2023

Seconde compétition de la saison 2023-2024 en Île-de-France, organisée par le club Le Nautile, Les Apnées Franciliennes de Clamart a réuni 34 compétiteurs, 25 juges, 10 apnéistes de sécurité et 12 bénévoles du club Le Nautile !

Bravo aux compétiteurs d’Île-de-France et à ceux venus d’autres régions :

  • Apnée statique :
    • Femmes : Sylvie de Beaucaron : 7’24 et Emmanuelle Menou-Arnoux : 7’07
    • Hommes : Laurent de Beaucaron : 8’53 et Olivier Bibre : 6’23
  • Dynamique sans palmes :
    • Femmes : Emmanuelle Menou-Arnoux : 106,10m et Séverine Barbier-Lambert : 92,70m
    • Hommes : Éric Courson : 129,40m
  • Dynamique mono palme :
    • Femmes : Virginie Leroux : 87,55m
    • Hommes : Cédric Logel : 125,40m et Jean-Paul Gavaldon : 105,70m
  • Dynamique bi-palmes :
    • Femmes : Emmanuelle Menou-Arnoux : 148,10m
    • Hommes : Guerric Courson : 152,20m et Quentin Courtier : 148,10m
  • 16×25 :
    • Hommes : Mathieu Ambert : 5’ 59 90

Merci au club organisateur, Le CNP Nautile, sa présidente, Sandrine Veigas et son équipe de bénévoles !

Merci aux juges expérimentés qui ont accompagné les nombreux juges stagiaires et merci aux apnéistes de sécurité !

Merci pour finir à la team « la régie du Nautile » pour la couverture vidéo en live toute la journée sur les réseaux sociaux !

Nous avons tous passé un excellent dimanche dans une belle ambiance !

Patrick Constant, organisateur

Toute l’équipe.
Les médaillés

Compétition de Corbeil-Essonnes le 12 novembre 2023

C’est avec le concours de la Commission Régionale apnée Île-de-France que la Commission apnée de l’Essonne, aidée de bénévoles de plusieurs clubs de l’Essonne et des départements limitrophes, a pu permettre à 26 compétiteurs de 17 clubs et 10 départements de se confronter à leurs limites dans les belles installations du stage nautique Gabriel Menut.
Cette première compétition sélective de la saison 2023-2024 en Île-de-France annonce la couleur… les compétitrices sont déjà en grande forme telles Marion Noulhiane avec 176,10 mètres en apnée dynamique monopalme et Camille Montigny avec 6’ 48” 57 au 8 x 50 mètres ! Et les hommes ne sont pas en reste tels Charly Boricaud avec 4’ 28” 88 au 8 x 50 mètres, Sylvain Harrault avec 7’ 31” 30 en apnée statique et 120,15 mètres en apnée dynamique sans palmes, Jean Vinceneux avec 7’ 27” 94 en apnée statique et 141,50 mètres en apnée dynamique monopalme, Sébastien Dussaud avec 118,80 mètres en apnée dynamique sans palmes et 164,75 mètres en apnée dynamique bi-palmes.

Philippe Bridenne, Président de la Commission apnée de l’Essonnes.

Compétitions 2023-2024 (agenda prévisionnel)

DateLieu
12 novembre 2023Corbeil-Essonnes (91) (Rencontre ludique)
26 Novembre 2023Clamart (92)
3 décembre 2023Le Chesnay (78)
7 janvier 2024Melun (77) – Première manche du championnat régional IDF
14 janvier 2024Sarcelles (95) – Manche de Coupe de France
4 février 2024Courbevoie (92) – Seconde manche du championnat régional IDF
3 mars 2024Villeneuve Saint Georges (94)
17 mars 2024Versailles (78) – Troisième manche du championnat régional IDF
30 mars 2024Mantes (78)
15 avril 2024Chatou (78) – Rencontre ludique